お知らせ

HOME > お知らせ

RSS

全日電工連オートリース促進キャンペーン表彰を受賞 4部門で第1位

2018/06/29

当工組は全日本電気工事業工業組合連合会(全日電工連)の「オートリース促進キャンペーン」における4部門で優秀な成績を納めたので、6月28日(木)の全日電工連の総会において表彰されました。
これは、全日電工連オートリース制度の平成29年度の年間活動に対する表彰を行ったもので、全国の各工組に対して、オートリース制度の更なる普及、定着を図り、成約の増加を推進するものであります。
当工組は「ポイントの部 年間の部」、「ポイントの部 キャンペーン期間の部」、「成約組合員数の部」、「チャレンジ部門 U-CAR/マイカーリースの部」でそれぞれ第1位を獲得しました。

第1回埼玉県電気工事技能競技大会を開催

2018/06/27

「平成30年度埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト電気工事部門」も同時開催

当工組は、6月23日(土)に、川越市の埼玉県立川越高等技術専門校で第1回埼玉県電気工事技能競技大会並びに平成30年度工業高校生ものづくりコンテスト電気工事部門を同時開催し、技能競技大会に11支部から12選手、ものづくりコンテストに工業高校6校から12選手が出場し熱戦を繰り広げました。

新聞に掲載されました。記事はこちら(PDF)

埼玉建設新聞(30.7.11)に全面記事が掲載されました。記事はこちら(PDF)

「平成30年度埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト電気工事部門」では最優秀賞に大宮工業高等学校2年生の横田珠成さん、優秀賞に秩父農工化学高等学校3年生の光武優希さん、優良賞に川越工業高等学校2年生の中居隼さん、特別賞に川越工業高等学校3年生の差形湧馬さんが入賞した。入賞者には埼玉県電気工事工業組合理事長表彰として、沼尻理事長から表彰状とメダルが授与されました。

コンテスト入賞者(左から特別賞の差形さん、優良賞の中居さん、沼尻理事長、優秀賞の光武さん、最優秀賞の横田さん)


 
「第1回埼玉県電気工事技能競技大会」では第1位の最優秀賞に行田支部の田村直也選手(㈱サントー電気工事)に、埼玉県知事賞、第2位の優秀賞は浦和支部の山辺浩平選手(㈱吉田電工)に東京電力パワーグリッド㈱埼玉総支社長賞、第3位の優良賞は志木支部の吉川秀夫選手(㈱市之瀨電設)に(一財)関東電気保安協会埼玉事業本部長賞が埼玉県電気工事工業組合理事長賞としてトロフィーと副賞と合わせて授与されました。

3名の入賞者(左から優秀賞の山辺選手、最優秀賞の田村選手、優良賞の吉川選手)

 
田村選手からは「この大会に向けて羽鳥支部長をはじめとして、青年部会の皆様には最初から最後まで練習に付き合っていただきこの賞を受賞することが出来ました。全国大会では、埼玉県代表の名に恥じぬよう、頑張ってまいりますのでよろしくお願いいたします。」と支部への感謝と全国大会への意気込みを語っていました。

工業高校に第二種電気工事士技能試験講習用資材を贈呈

2018/06/26

~工業高校生電気工事資格取得支援事業~

 当工組は、6月23日(土)の第1回電気工事技能競技大会の表彰式に先立ち、工業高校へ第二種電気工事士技能試験講習用資材の贈呈式を行い、沼尻芳治理事長から埼玉県工業教育研究会電気部会の担当校長である三郷工業技術高等学校の山本康義校長に、上期の技能試験に向けた資材として、約230万円相当分の5種類のケーブル約400把の目録が贈呈しました。
 この事業は、埼玉県工業教育研究会電気部会に所属する11の工業高校に対し、第二種電気工事士試験の技能試験の実技講習で使用する資材を支援し、更に技術指導の講師を派遣し、より多くの工業高校生徒が第二種電気工事士を取得し、埼玉県の若年技術者の育成と製・販・工の電気工事業界への人材の流入を促進し、人材不足の解消を図り、業界の発展に寄与すること目的としています。

新聞に掲載されました。記事はこちら(PDF)

目録を贈呈する沼尻理事長と受け取る山本校長

速報 埼玉県電気工事技能競技大会等の結果について 1位は行田支部の田村氏

2018/06/23

第1回埼玉県電気工事技能競技大会
1位 最優秀賞 田村直也氏 行田支部 (株)サントー電気工事
2位 優秀賞 山辺浩平氏 浦和支部 (株)吉田電工
3位 優良賞 吉川秀夫氏 志木支部 (株)市之瀨電設

埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト電気工事部門
1位 最優秀賞 横田珠成さん 大宮工業高等学校
2位 優秀賞 光武優希さん 秩父農工科学高等学校
3位 優良賞 中居 隼さん 川越工業高等学校
4位 特別賞 差形湧馬さん 川越工業高等学校
受賞した山辺氏、田村氏、吉川氏

第1回埼玉県電気工事技能競技大会を平成30年6月23日に開催します!

2018/06/20

埼玉県電気工事工業組合では、電気工事技術者の資質及び技術水準の向上を通じ、お客様満足と安全・安心に電気をお届けするための電気保安の確保と電気工事業界の発展に寄与することを目的として「第1回埼玉県電気工事技能競技大会」を開催します。大会の優勝者は、埼玉県の代表として、平成30年11月に両国国技館で開催される「第3回電気工事技能競技全国大会」に出場します。
 また、「平成30年度埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト電気工事部門」と同時開催し、未来の電気工事の担い手となる高校生とともに、熱い戦いを繰り広げます。

日  程 平成30年6月23日 土曜日
テ ー マ 「競え!確かな技術 集え!未来の力」
会  場 埼玉県立川越高等技術専門校(埼玉県川越市並木572-1)
同時開催 「埼玉県工業高校生ものづくりコンテスト 電気工事部門」

商工埼玉に掲載されました。記事はこちら(PDF)
大会PR映像はこちら(youtube)
https://www.youtube.com/watch?v=DDKmgWCXMsg

埼玉県「さいたま緑のトラスト基金」に寄付

2018/06/06

~上田知事から当工組に感謝状~

 埼玉県(上田清司知事)は6月6日(水)、「さいたま緑のトラスト基金」等への多額の寄付者に対する知事感謝状贈呈式を知事公館で行いました。上田知事からは感謝状と県のマスコット人形の「コバトン」が当工組らの企業・団体と個人等にそれぞれ贈られました。当日の贈呈式には、当工組から沼尻芳治理事長が出席しました。 感謝状贈呈後、上田知事が挨拶し多額の寄付に対し、感謝の言葉を述べられました。
 当工組ではこの「さいたま緑のトラスト基金」への寄付を平成12年度から継続しております。

新聞に掲載されました。記事はこちら(PDF)

沼尻理事長(左)と上田知事(右)

平成30年度埼玉県電気保安功労者等表彰

2018/05/21

当工組から知事表彰に3者、部長表彰に5者

県は、5月21日(月)、「平成30年度埼玉県電気保安功労者等表彰式」を関係者約200人が出席し、埼玉電気会館で開催しました。
永年にわたり電気保安の確保に努め、その功績が極めて顕著である個人と企業が表彰されました。このうち当工組から県知事表彰に1氏と2社、県危機管理防災部長表彰に3氏と2社がそれぞれ受賞の栄誉に輝きました。


受賞者はこちらの通りです。

電気保安功労者等表彰 掲載新聞(PDF)
 
電気保安功労者等表彰 掲載新聞(JPG)

過去の表彰受賞者

表彰受賞の様子

埼玉県電気工事工業組合表彰式を開催

2018/05/21

当工組は、5月21日(月)、埼玉県電気保安功労者等表彰式に続いて、埼玉県電気工事工業組合理事長表彰式が行われ、沼尻芳治理事長から、小澤賞の川口支部青色防犯パトロール隊を表彰した後、最優秀支部1支部、優秀支部5支部、優秀組合員17氏、優秀職員3氏、共同購買事業5千万円以上協力事業者表彰3氏、共同購買事業1千万円以上協力事業者表彰39氏に表彰状が授与された。さらに全日本電気工事業工業組合連合会の会長表彰に4氏、公益社団法人全関東電気工事協会会長表彰の6氏に表彰伝達がされました。


受賞者はこちらの通りです。

電気保安功労者等表彰 掲載新聞(PDF)
 
電気保安功労者等表彰 掲載新聞(JPG)

過去の表彰受賞者

全日本電気工事業工業組合連合会の会長表彰

小澤賞の川口支部青色防犯パトロール隊

平成30年度通常総代会及び臨時評議員会を開催

2018/05/21

当工組は、5月21日(月)に、さいたま市北区の埼玉電気会館で平成30年度通常総代会及び埼玉県電気工事政治連盟臨時評議員会を開催し、平成29年度事業報告及び決算報告、平成30年度事業計画案及び収支予算案、理事の選任等の議案が審議され、満場一致で可決・承認されました。

新聞に掲載されました。記事はこちら(PDF)

挨拶する沼尻芳治理事長

議長団の3氏

青年部会が第33回通常総会を開催

2018/04/27

平成30年度の事業計画等を承認

 当工組の青年部会(髙橋英之会長)は4月27日(金)、さいたま市北区の埼玉電気会館5階大会議室において「第33回通常総会」を開催、平成29年度事業報告及び決算報告などを審議しました。
 通常総会は、午後3時50分から荻野英樹副会長(久喜支部)の司会のもと、栗原裕司副会長(本庄支部)の開会の辞で通常総会がスタートしました。
 通常総会の冒頭、髙橋会長が挨拶し、出席者にお礼の言葉を述べ、来賓祝辞では、沼尻芳治理事長が登壇し、青年部会への期待を込めた祝辞と技能競技大会への協力要請が述べられました。
 続いて、議長に大熊順一代議員(久喜支部)、副議長に津藤淳也代議員(飯能支部)をそれぞれ選出し、議事に入り平成29年度事業報告及び決算報告、平成30年度事業計画及び収支予算などを慎重に審議し、原案の通り、満場一致で承認した。全議案が承認された後、江野一政副会長(東松山支部)の閉会の辞で総会が終了しました。
 その後、表彰式が行われ、髙橋会長から優秀支部として小川支部青年部会(朝規久夫会長)と本庄支部青年部会(荒木隼会長)に、特別協力表彰として浦和支部青年部会(積田優会長)と熊谷支部青年部会(中島直也会長)に、優秀会員表彰として外村達也氏(川口支部)、松岡貴幸氏(浦和支部)、小野寺貴義氏(大宮支部)、赤池忠徳氏(志木支部)、栁田信吉氏(越谷支部)、弓木大輔氏(久喜支部)、津藤淳也氏(飯能支部)、積田優氏(浦和支部)に、奨励賞として第一種電気工事士試験に合格した岩瀬力也氏(草加支部)に表彰状と副賞がそれぞれ贈られ、一連の行事が終了しました。

新聞に掲載されました。記事はこちら(PDF)

通常総会の様子

表彰受賞者一同

前のページへ 次のページへ