お知らせ

What's New

2018/12/20
全関技術競技大会で埼玉県チーム(秩父支部)が優勝

 公益社団法人全関東電気工事協会(沼尻芳治会長)は12月20日(木)、「第26回全関技術競技大会」を東京都日野市の東京電力パワーグリッド㈱総合研修センターで開催した。
 競技の結果、埼玉県チームとして出場した当工組の秩父支部(加藤宗一支部長)が1位に入賞し、班長の邉見務氏(㈲辺見電気)、新井秀和氏(㈲新井電気工事)、二木智則氏(㈱精電舎)、引間宏氏(引間電気商会)、加藤充啓氏(㈲アルタス電機)の5選手の代表として邉見班長へ「経済産業省 関東東北産業保安監督部長賞」が授与された。

B370AE3D-4EA3-4748-B963-A3C584B5A10E.jpg
 この競技大会は、(公社)全関東電気工事協会が主催し、「電気工事の的確な施工と安全を重視した基本作業の定着及び公衆安全の確保を図るとともに、非常災害時には、迅速かつ適切な電気の復旧作業が求められるため、日頃の技術・技能の研鑽が重要であり、復旧工法の工夫や改善、安全意識を向上させ、改善成果の確認並びに好事例を公表し、より高いレベルの定着化を図ること」を目的として行われております。当日は、東京、埼玉、千葉、神奈川、茨城、栃木、群馬、山梨、静岡の1都8県の電気工事工業組合から9チーム45人の選手が参加した。

新聞に掲載されました。記事はこちら(PDF)

896396FB-F989-4D4A-81B5-9BF3C0B98A3D.jpg   A46EB315-5BF5-40D7-A882-5690AE91555C.jpg 

<結果一覧>
第1位 埼玉県チーム(経済産業省 関東東北産業保安監督部長賞)
第2位 栃木県チーム(東京電力パワーグリッド株式会社 社長賞)
第3位 群馬県チーム(一般財団法人 関東電気保安協会 理事長賞)
第4位 静岡県チーム(全日本電気工事業工業組合連合会 会長賞)
第5位 神奈川県チーム(公益社団法人 全関東電気工事協会 会長賞)

  30.12.20集合写真.jpg

 過去の優勝チーム(敬称略)
●平成10年度 第8回(H10.9.17)小川支部(内田一夫(中島電気工事㈱)、篠原勝造(㈱電成社小川支店)、涌井敬三(沼尻電気工事㈱)、千代田隆(㈲千代田電気商会))
●平成16年度 第13回(H16.9.2)越谷支部(中村新二(村川電気工業㈱)、佐藤健(佐藤電機)、山崎晃(㈲ヤマデン)、中野敬四郎(㈲和興電機)、若林俊雄(㈲若林電気工事)、)
●平成17年度 第14回(H17.9.8)本庄支部(両角秀行(㈲両毛電設)、山口和人(深谷電気工事)、市川秀樹(㈲市川電気商会)、倉崎悦治(クラサキ電気))
●平成19年度 第16回(H20.2.14)春日部支部(木村豊(川久保電機)、伊草守(㈱秀栄電業)、福田晋治(福田電気工事店)、宮田雄一(㈲宮田電機)、利根川正(とねがわ電器))
●平成24年度 第20回(H25.2.14)大宮支部(鈴木光明(㈱公明電設)、松村進(藤野電気㈱)、広瀬剛(㈱八洲電業社)、小野寺貴義(小野寺電設㈱)、加藤正道(SEIDEN))
●平成26年度 第22回(H26.12.17)久喜支部(浜田和巳(㈱浜田電気)、杉田桂一(㈲杉田電気)、大熊順一(㈱大熊電気工事)、新井隆之(㈲新井電気)、小島行雄(小島電気))
●平成30年度 第26回(H30.12.20)秩父支部(邉見務(㈲辺見電気)、新井秀和(㈲新井電気工事)、二木智則(㈱精電舎)、引間宏(引間電気商会)、加藤充啓(㈲アルタス電機))

 

☆埼玉県チームの優勝は4年ぶり7回目

<全関技術競技大会の埼玉県チームの成績>
第1回(H4.3.3)行田支部 3位(関東電気保安協会理事長賞)
第2回(H4.10.7)浦和支部 4位(全日本電気工事業工業組合連合会会長賞)
第3回(H5.10.1)大宮支部 (努力賞)
第4回(H6.9.29)川口支部 5位(㈳全関東電気工事協会会長賞)
第5回(H7.9.27)久喜支部 5位(㈳全関東電気工事協会会長賞)
第6回(H8.9.5)熊谷支部 (努力賞)
第7回(H9.9.4)秩父支部 5位(㈳全関東電気工事協会会長賞)
第8回(H10.9.17)小川支部 1位(関東経済産業局局長賞)
第9回(H11.9.2)川越支部 (努力賞)
(H12は阪神・淡路大震災により中止)
第10回(H13.9.13)飯能支部 4位(全日本電気工事業工業組合連合会会長賞)
第11回(H14.9.5)所沢支部 7位(努力賞)
第12回(H15.9.11)志木支部 3位(関東電気保安協会理事長賞)
第13回(H16.9.2)越谷支部 1位(関東経済産業局局長賞)
第14回(H17.9.8)本庄支部 1位(経済産業省 関東東北産業保安監督部長賞)
第15回(H18.9.7)東松山支部 5位(㈳全関東電気工事協会会長賞)
第16回(H20.2.14)春日部支部 1位(経済産業省 関東東北産業保安監督部長賞)
第17回(H20.9.4)上尾支部 2位(東京電力㈱社長賞)
第18回(H21.9.3)草加支部 2位(東京電力㈱社長賞)
第19回(H22.9.2)浦和支部 3位(関東電気保安協会理事長賞)
(H23は東日本大震災により中止)
第20回(H25.2.14)大宮支部 1位(経済産業省 関東東北産業保安監督部長賞)
第21回(H26.2.13)川口支部 4位(全日本電気工事業工業組合連合会会長賞)
第22回(H26.12.17)久喜支部 1位(経済産業省 関東東北産業保安監督部長賞)
第23回(H27.12.16)行田支部 2位(東京電力㈱社長賞)
第24回(H28.12.14)熊谷支部 5位((公社)全関東電気工事協会会長賞)
第25回(H29.12.13)小川支部 5位((公社)全関東電気工事協会会長賞)
第26回(H30.12.20)秩父支部 1位(経済産業省 関東東北産業保安監督部長賞)



 最近の記事